воскресенье, 22 октября 2017 г.

ТЕМА: Правила поведения
Цель: учить правильно вести себя с людьми: в транспорте, на улице, в магазине, в школе; расширить представление учащихся об устной  и письменной речи; развивать умение корректировать свои действия в различных жизненных ситуация; тренировать навыки работы в парах ,в группах, воспитывать культуру речи, чувство уважения друг к другу, к окружающим .
Оборудование: карточки, таблицы, рисунки
                                                              Ход урока
I. Орг.момент
1)Стану я старательным таким,
Вежливым, внимательным к другим.(О. Дмитриев)
2)Разминка
-Нужно стремиться к тому, чтобы речь была четкой и ясной. В этом нам  помогут чистомовки.
Чистомовка
Ра-ра-ра –Нам учиться пора
Ри-ри-ри – на улице снегири.
Арь-арь-арь-на стене висит фонарь
Ок-ок-ок- интерестный сегодня урок
 3)Игра – соревнование (Скороговорка)
На горе, на горке
Жили тридцать три Егорки.
Из-за леса,из-за гор
Едет к ним еще Егор.
 II.Проверка д.з.
1.- О чем говорили на предыдущем уроке?
2. Словарная работа
-Что такое диалог?
 Ученица:- В толковом  словаре С.И.Ожегова я прочитала, что диалог-это разговор между двумя или несколькими лицами.)
3.- Разыгрывание  «Ситуация общения» («В магазине».»В библиотеке», «В школе на перемене»)
III.Актуализация опорных знаний
1)      Игра «Слова спрятались»
АТРПРАД ЗНАКОМСТВУТОРАЛ
ЖГЛРЕПРОСТИТЕУЫЙДЛ
ЖБЬГДПРИЯТНОГО ДНЯБМСВК
- О чем будем говорить  на роке?
IVСообщение темы урока
VИзучение нового материала
1)Составьте  предложения из слов
А)Зеркало, души, речь, это,человека (Речь- это зеркало души человека)
Б)Как  зерно,доброе слово,
Дарит нам радость, когда взойдет(Доброе слово- как  зерно,
                                                                  Когда взойдет, дарит нам радость)
-Как вы понимаете эти поговорки?
2) Игра «Микрофон»
3) Игра «Я вам- вы мне»(Приветствие-Прощание)
Здравствуйте – До свидания
Привет -Пока
Доброе утро- Спокойной ночи
4. Создание проблемной ситуации. Упражнение «Аквариум»
Корреспондент
-Добрый день! Меня зовут(Ф.И. учащегося).Я корреспондент школьной газеты «Добрык».
Я пришла  вам, чтобы рассказать  одну историю которую я увидела в своем дворе, и узнать ваше мнение по поводу произошедшего.
(Ст 18 учебника упр 41 рассказывает историю)
-Ребята, вы одобряете или осуждаете поступок Коли? Выскажите свое мнение
(Учащиеся обсуждают вопрос в группах)
1гр. Мы считаем, что Коля прав(не прав), потому что…..
2 гр.Мы думаем, что так поступать нельзя, хотя Коля и знал правила поведения и считал себя вежливым,но….
3гр.Мы бы посоветовали Коле…
Корреспондент:
- Я рада, что вы дали хорошие советы Коле. Можно, я размещу ваши ответы на страницах школьной газеты «Добрык». До свидания!   До новой встречи!
Учитель:
_ Мне понравился ваш диалог с корреспондентом. Вы давали полные ответы, старались правильно строить предложения, не перебивали друг друга, употребляли слова вежливости, внимательно слушали собеседника.
Учитель
За что мы говорим «спасибо»?
За все, что делают для нас.
И мы припомнить не смогли бы,
Кому сказать, сколько раз?
11 января празднуем Международный день слова «спасибо».Означает оно «спаси Бог».
Работа с рассказом В.А. Сухомлинского «Зачем говорят «Спасибо»?(Дед, внук, ручей)
 Спасибо-это слово людей облагораживает, подносит, украшает.
5)Работа в тетради
-Подчеркните слова вежливости (стр 7)
-Рассмотрите на стр 8 рисунки.
-Можно ли брать пример с этого мальчика?
Составление  предложений по схеме рисунка(Олег помог Лене одеться. Предложил нести портфель девочке. Ученица поблагодарила одноклассника)
Запишите предложение к первой схеме.
6) Работа с учебником.
А)-Назовите  те  вежливые слова которые вы сегодня использовали в своей речи.
Б)Задание 42 (стр19)
-Нужно ли перекладывать свои проблемы на чужих людей?
-Почему не стоить жаловаться незнакомым людям?
В) Задание 43(стр19)
-Знаешь, я недавно прочитал книгу «Русские народные сказки»
-Правда?
-Мне очень понравились.
-Мне тоже будет интересно их прочитать.
-Разве ты еще не читал?
-Читал , но не все.
-Неужели?
-Да, сказки меня учат быть добрым,  отзывчивым, щедрым.
(Прочитать из пр 44 Обращение к незнакомым людям)
V.Закрепление изученного материала
1) Ситуация «Переведи. Как правильно вести себя в данной ситуации»(Рисунки)
1пара. Дражняться
2пара.Не поздоровались
3пара.Упертость
4пара Неувадительно поставился к труду другого
5 пара В магазине.
6 пара В транспорте.
7 пара.В гостях
2)Составление «Словарика» вежливых слов, реплик( цветные листочки)
VI Итог урока
VIIД.З.
Выполняйте каждый день правила поведения. Будьте вежливыми друг к другу и к окружающим









                                                                    

Комментариев нет:

Отправить комментарий